カテゴリー
登山、ハイキング

乗鞍岳登山|畳平に宿泊

畳平から乗鞍岳剣ヶ峰までの登山。片道2時間のお気軽ルート

8月最初の登山は、長野県と滋賀県にまたがる乗鞍岳にすることにした。7月末に鳥海山に登って以来の登山。

□乗鞍岳にした理由

  • 前年の台風の影響で滋賀県側のスカイラインが通行止めのため今年は空いている。
  • 乗鞍高原の温泉が良さそう。
  • 久しぶりに3000mを超える山頂に登りたい。
  • 日本の滝百選の3本滝も見れる。

畳平にある宿・銀嶺荘がGOTOトラベルの対象で、3日前にもかかわらず予約できた。

8月9日(日)

乗鞍高原の宿を出発。

事前の計画では、三本滝の駐車場から三本滝を見て、そのまま剣ヶ峰まで直登するハードなルートに挑戦するはずだった。

しかし・・・

三本滝から先の登山道が台風による崩落のために通行止め。

よってとりあえず乗鞍高原まで戻ることにした。

最初はスキー場から登ることを考えた。けれどあまり時間に余裕がなかったことから、結局バスで畳平まで行くことにした。乗鞍高原から見える乗鞍岳がかなり遠く感じて、正直辿り着けるか自信がなかったということもある。

乗鞍高原9時発のバスになんとか間に合った。

大型バス4台で出発。人数に応じて調節してくれるみたいだ。

車内は快適だけれど、所要時間は約40分。

乗鞍岳は自転車の聖地でもある。

道幅が狭い上にヒルクライム中のロードバイクを避けなければならず、ドライバーは気を遣う。

快適だったけれど、40分も乗っていれば少し酔った。

畳平|標高2702m

畳平は日本一高い場所にあるバスターミナルだそうだ。

天気はいい。しかし流石に肌寒い。気温は13℃と書いてある。 

到着後、酔いを覚ますために少し休憩。

乗鞍岳は、この地域一帯の山帯の総称。

乗鞍岳畳平は真夏でも13℃
恵比寿岳には登山道がなく夏は登れない
亀ヶ池

畳平から乗鞍岳の最高峰・剣ヶ峰までは、片道約1時間45分。

<コースタイム>
・畳平ー剣ヶ峰 1時間45分
  畳平   10:20ー10:45 富士見岳 (25分)
  富士見岳 10:50ー11:15 肩の小屋 (25分)
  肩の小屋 11:20ー12:05 剣ヶ峰  (45分)
・剣ヶ峰ー畳平 3時間
  剣ヶ峰  12:10ー13:00 肩の小屋(50分・休憩込み) 
  肩の小屋 13:50ー15:10 畳平  (1時間20分・休憩込み)

まずは、富士見岳に登り、それから肩の小屋を経て剣ヶ峰をめざすことにした。  

SOY-MAP

35.88481009474749

130.88074246670595

14

20200810_4.kml

2020年8月  NIKON Z6|FUJIFILM X-PRO3 

黒い実の正体|乗鞍岳で見られた花々

乗鞍岳で見かけた花々

風雨の中、ライチョウ現る/乗鞍岳

ライチョウ|大黒岳/乗鞍岳 

2020年8月11日。乗鞍岳山塊の一峰、大黒岳山頂付近にて。

乗鞍岳|日本百名山

長野県と滋賀県の県境にある日本百名山。一応北アルプス。

煤香庵/白骨温泉|乳白色の湯

乗鞍岳登山の疲れをとるために。


温泉巡り

温泉大国日本。とてもありがたい。温泉の効能は伊達じゃない。

2  

日本の城

日本の百名城、続百名城をめぐる旅

4  

山登りと滝巡り

山登りの記録

14  

野鳥探し

野鳥探しの場所

3  

PHOTO MAP

撮影地図

野鳥コレクション

小網代の森

撮りためた野鳥写真のコレクション

7  

広葉樹の薪を切るためにハスクバーナのオノを購入。

広葉樹の薪割りをするために。キャンプ用

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA